Уважаемые посетители! Наш сайт находится по новому адресу https://school40pk.gosuslugi.ru

Безопасность детей

В общественных местах мы ежедневно встречаем большое количество незнакомцев. Обыкновенные на вид, и даже приятные люди на поверку могут оказаться преступниками.
      В настоящее время продолжают совершаться преступления, направленные против малолетних и несовершеннолетних детей. Причем, случаи, когда детей принуждают силой, встречаются реже, чем когда дети самостоятельно следуют за чужаком. Дети младшего возраста по своей сути очень доверчивы и легко поддаются на уговоры, заманчивые предложения, а стоит незнакомцу сообщить, что он является знакомым или другом родителей, готовы добровольно последовать за преступником.
      Необходимо объяснить ребенку, что незнакомцем является любой человек, которого ребенок не знает, даже если чужак убеждает, что ребенок его просто забыл. Но запугивать ребенка, чтобы он шарахался от каждого прохожего тоже не стоит.
      Нужно объяснить, что, если незнакомый человек предлагает покататься на машине, ни при каких условиях нельзя в эту машину садиться, необходимо сразу уйти в противоположном направлении и сообщить об этом взрослым.
      Родителям необходимо взять за правило всегда знать, где находится ребенок, его маршруты следования в школу, на дополнительные занятия, в магазин, это поможет облегчить поиск ребенка в случае, если, к примеру, у него на телефоне закончится заряд, и он останется без связи.
      Комендантский час – запрет находиться на улицах и в иных общественных местах в установленное время суток.
      На территории Петропавловск-Камчатского городского округа, согласно Закону Камчатского края от 26.05.2009 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае» несовершеннолетним до 16 лет запрещено перемещаться по улицам города без сопровождения взрослых с 22 до 6 часов (с 1 июня по 31 августа включительно – с 23 до 6 часов).
      В холодное время года темнеет на улицах быстрее, в связи с чем ухудшается видимость и контролировать происходящее вокруг себя на улице становится сложнее.
      В целях безопасности необходимо разъяснить детям, что передвигаться на улице в темноте в наушниках может быть небезопасно, поскольку это дает злоумышленникам определённое преимущество в виде эффекта неожиданности.
      Объясните, что, если подросток почувствовал опасность, пусть незамедлительно звонит родителям на сотовый телефон и разговаривает до тех пор, пока не дойдет до дома или родители его не встретят.
      Необходимо научить детей заранее продумывать безопасный маршрут, который ведет через освещенные улицы, по которым ходит много людей. Если родители будут знать, каким маршрутом движется ребенок, в случае необходимости его будет проще разыскать.
      Имеет смысл приобрести ребенку фонарик, чтобы зимой в темное время суток он мог освещать себе дорогу. Не стоит делать это фонариком на телефоне, поскольку это дополнительно провоцирует злоумышленников на совершение преступления.
      Детям необходимо объяснить, что усиленное внимание со стороны более взрослого человека на улице – ненормально. Попытки познакомиться, попросить помощи, пригласить в гости под любым предлогом являются неприемлемыми, с таким человеком стоит сразу прекратить общение и отойти от него. Отдельно необходимо упомянуть о домогательствах, при которых более взрослый человек старается прикоснуться или словами склонить ребенка к действиям сексуального характера, либо пытается внезапно частично обнажиться. В таких случаях ребенку необходимо уйти в людное место, незамедлительно сообщить о данных фактах родителям, а родителям – позвонить в полицию.