Код будущего

Российские школьники 8-11 классов смогут бесплатно обучиться современным языкам программирования на двухлетних курсах в рамках проекта "Код будущего". Приём заявок на участие в проекте стартовал на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru/futurecode.

О проекте

"Код будущего" организован Минцифры России в рамках федерального проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли" нацпрограммы "Цифровая экономика". Оператором проекта выступает Университет 2035.

"Курсы направлены на изучение современных языков программирования. На них школьники смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и определиться с выбором будущей профессии. В 2022 году к учёбе на курсах в онлайн и офлайн-форматах приступят порядка 100 тысяч талантливых школьников. По плану федерального проекта "Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли", к 2030 году проект "Код будущего" позволит обучить программированию 1,2 миллиона человек", – отметил замглавы Минцифры России Николай Яцеленко.

"Код будущего" – это:

• 2 года обучения
  • 144 академических часа
  • 4 учебных модуля

По итогам обучения участники получат сертификат.

Кто может обучаться?

Школьники 8 – 11 классов, успешно сдавшие вступительное испытание. В онлайн-формате могут обучиться жители всех регионов России. О наличии в регионе площадок для очного обучения можно узнать через интерактивную карту на странице проекта https://www.gosuslugi.ru/futurecode.

Как подать заявку на участие?

1. Выберите форму обучения и курс нужного уровня подготовки на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/futurecode.

Подать заявление на участие может сам школьник, либо его родитель/ законный представитель. Заявитель должен иметь подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг.

2. По результатам проверки заявления на Госуслугах придёт ссылка на вступительное испытание.

3. Пройдите вступительное испытание на платформе образовательной организации в срок не позже 5 рабочих дней с момента получения ссылки.

4. Заключите договор с образовательной организацией от имени родителя или законного представителя ребёнка на обучение за счёт государства.